Домой ЮЖНАЯ КОРЕЯ Корея – это страна, где можно не воровать?

Корея – это страна, где можно не воровать?

23
1

Недавно моя знакомая, работающая переводчиком в школе, рассказала мне о русскоязычных детях, которые часто крадут в магазинах самообслуживания. К ней даже обращались, чтобы она помогла разобраться с причинами такого поведения.

Мне вспомнился еще один случай кражи – некий Сергей украл телефон из магазина сотовой связи. Сотрудники магазина опубликовали видео с камеры наблюдения, на котором видно, как мужчина долго стоит у витрины, а затем, когда сотрудница отвлеклась, он быстро и незаметно взял ее телефон и ушёл. Магазин потребовал вернуть телефон иначе они передадут видео в полицию. В комментариях к видео начали шутить: «Серега, верни телефон!», «Дурак, опозорился на всю Корею», «Зачем ты крадешь то, что можно получить бесплатно?» На самом деле, в Корее операторы связи дают телефоны в подарок при заключении долгосрочного договора.

Средняя зарплата иностранных работников на заводах в Корее составляет от 2500 до 3000 долларов в месяц. Несмотря на это, люди все равно попадаются на кражах, будь то пиво, снеки или даже нижнее белье, которое они надевают на себя и пытаются вынести из магазина.

Я живу в Корее уже много лет. Раньше люди приезжали в эту страну из-за безысходности – чтобы отдать долги на родине или оплатить ипотеку. Но сейчас все изменилось, и многие ринулись в Корею, особенно молодежь, которая не знает языка и не ценит возможностей, которые предоставляет им Корея.